WIE ETABLIERTE ORGANISATIONEN DIE AGILE TRANSFORMATION MEISTERN
 

Empowering Agile Konferenz 2019

Wie etablierte Organisationen
die agile Transformation meistern
WIEN I 16. Mai 2019

 
Company-logos-240419-grey.png
 
 
ea-background-7-pichi.jpg
 

Agenda
-

 

8:00

check-in


9:00

Eröffnung

"Digitalisierung braucht Agilität"

Mit Beiträgen von:

Marcus Grausam, A1
Martin Resel, A1

Mit Beiträgen von:

Alfred Mahringer, A1
Stefan Erschwendner,LHBS


Impulse & Panel

"Organisation im Spannungsfeld zwischen Linie, Projekt und Agilität"

Mit Beiträgen von:

Natascha Kantauer-Gansch, A1
Manfred Immitzer, Porsche Informatik
Peter Bosek, Erste Group Bank AG

moderation:

Barbara Aigner, Kunde21


11:05

KEYNOTE

"Erfolgreich in der VUKA – Welt. Die neue Arbeitswelt der KEBA AG."
Gerhard Luftensteiner, KEBA AG


11:50

KEYNOTE

"Game-Changer 100% Agile. Unsere Reise zu einer agilen Organisation."
Marcus Raitner, BMW


13:30

track 1:

IMPULSE & PANEL

“IT als Treiber oder Getriebene von Agilität”

Mit Beiträgen von:

Heimo Nordberg, IT SV
Jochen Höfferer, Stadt Salzburg
Benjamin Ruschin, WeAreDevelopers

Moderation:

Alexander Stock, A1

track 2:

Impulse & Panel

"Organisations-Rebellen und Hacks für Agilität - Wie viel Störung braucht eine Organisation?"

Mit Beiträgen von:

Christian Langrock, Hamburger Hochbahn
Robert Steinbauer, Catalysts Digital Solutions GmbH
Mario Berger, A1

Moderation:

Roland Gareis, Roland Gareis Consulting

track 3

impulse & panel

"Innovation im Konzern - Wie geht das?"

Mit Beiträgen von:

Martin Johann Fröhlich, Deutsche Bahn AG
Christian Polster, RadarServices
Andreas Mitter, BearingPoint
Marco Schneider, HypoVereinsbank
Uwe Habicher, Haufe Group

Moderation:

Mario Mayerthaler, A1

track 4

workshops

“Marktplatz der Macher”

Mit Beiträgen von:

Thomas Mandl, ICG Integrated Consulting Group
Michael Faschingbauer, ICG Integrated Consulting Group


15:00

track 1:

impulse & fishbowl

"Wie Mitarbeiter und Manager Agilität lernen"

Mit Beiträgen von:

Anne Grobe, comdirect
Martin Geisenhainer, Swisscom Schweiz AG
Simone Ashoff, GoodSchool

moderation:

Simone Ashoff, GoodSchool

track 2:

impulse & panel

“Unternehmenssteuerung in agilen Zeiten - Wie viel Planung braucht es noch?"

Mit Beiträgen von:

Andreas Siquans, Raiffeisen Software
Andreas Wintersteiger, mpirics
Bernd Schmutterer, A1

moderation:

Alfred Mahringer, A1

track 3:

workshops

"Einfach mal machen - Wie wird Agilität erlebbar?"

“The wisdom of the crowd – Wie sich Teams zu Ideen- & Kreativitäts-Boostern entwickeln”

Mit Beiträgen von:

Alexandra Nagy, Kunde21
Lukas Sorer, Raiffeisen Informatik GmbH

“Handicapped LEGO® City Game”
Oliver Perner, Design Sprint Austria

track 4

workshops

“Rapid Results”

Mit Beiträgen von:

Thomas Mandl, ICG Integrated Consulting Group
Michael Faschingbauer, ICG Integrated Consulting Group


16:30

Zusammenfassung der Tracks


16:55

ABSCHLUSS KEYNOTE

”A Practical Approach to Implementing Agile in Legacy Organizations” (ENG)
Joanna Bakas, LHBS


17:30

Verabschiedung


17:45

get together

 
image-6-taller-pichi.jpg